JUEGOS DE ADIDA

 
JUEGOS DE ADIDA | RESULTADOS | SISTEMA DE JUEGO
 
JUEGOS DE ADIDA
 
 

PROGRAMACIÓN DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE DE 2013
FUTBOL
campeón MUNICIPIOS
2 puesto ITAGÜÍ
3 puesto BELLO


MICROFUTBOL
09:00 MUNICIPIOS VS BELLO
10:00 USDIDEA VS AMÉRICA


BALONCESTO MASCULINO
08:00 ARANJUEZ VS ITAGÜÍ
09:00 MUNICIPIOS VS USDIDEA
10:00 CENTRO VS ITAGÜÍ


VOLEIBOL MASCULINO
9:00 ITAGÜÍ VS USDIDEA
11:00 ITAGÜÍ VS CENTRO


BALONCESTO FEMENINO
11:00 MUNICIPIOS VS ARANJUEZ


VOLEIBOL FEMENINO
10:00 ARANJUEZ-MUNICIPIOS


PROGRAMACIÓN DOMINGO 3 DE NOVIEMBRE DE 2013

FÚTBOL
9:00 3 BELLO VS CUT
10:30 3 ITAGÜÍ VS MUNICIPIOS


MICROFUTBOL
08:00 USDIDEA VS BELLO
09:00 MUNICIPIOS VS AMÉRICA


BALONCESTO MASCULINO
08:00 ITAGÜÍ VS USDIDEA
10:00 MUNICIPIOS VS ARANJUEZ
12:00 CARIBE VS USDIDEA


VOLEIBOL MASCULINO
9:00 BELLO VS MANRIQUE
10:00 CARIBE VS USDIDEA
11:00 ITAGÜÍ VS BELLO


BALONCESTO FEMENINO
09:00 MUNICIPIOS VS CENTRO
11:00 ARANJUEZ VS MANRIQUE


VOLEIBOL FEMENINO
12:00 ARANJUEZ VS MANRIQUE





PROGRAMACIÓN DOMINGO 27 DE OCTUBRE DE 2013


FÚTBOL
SEMIFINALES
9:00 3 BELLO VS 1)MUNICIPIOS
10:30 3 1)ITAGÜÍ VS CUT



MICROFUTBOL
08:00 PRADO VS ITAGÜÍ



BALONCESTO MASCULINO

08:00 ITAGÜÍ VS USDIDEA
10:00 MUNICIPIOS VS ARANJUEZ
12:00 CARIBE VS USDIDEA


VOLEIBOL MASCULINO

9:00 BELLO VS MANRIQUE
10:00 CARIBE VS USDIDEA
11:00 ITAGÜÍ VS BELLO


BALONCESTO FEMENINO

09:00 BELLO VS CARIBE
10:00 MUNICIPIOS VS CENTRO
11:00 ARANJUEZ VS MANRIQUE



VOLEIBOL FEMENINO

8:00 AMÉRICA VS BELLO
12:00 ARANJUEZ VS MANRIQUE

PROGRAMACIÓN DOMINGO 20 DE OCTUBRE DE 2013


FÚTBOL
08:00 3 CARIBE VS ITAGÜÍ
09:30 3 ENVICALDAS VS CUT


MICROFUTBOL
08:00 COPACABANA VS USDIDEA
09:00 MUNICIPIOS VS BELÉN
10:00 AMÉRICA VS PRADO
11:00 CARIBE VS CUT


BALONCESTO MASCULINO
08:00 ARANJUEZ VS CENTRO
10:00 USDIDEA VS MANRIQUE
12:00 MUNICIPIOS VS CARIBE


VOLEIBOL MASCULINO
8:00 MANRIQUE VS USDIDEA
10:00 ARANJUEZ VS CENTRO
11:00 BELLO VS CARIBE


BALONCESTO FEMENINO
09:00 MANRIQUE VS BELLO
10:00 CARIBE VS MUNICIPIOS
11:00 ARANJUEZ VS ITAGÜÍ


VOLEIBOL FEMENINO
9:00 CARIBE VS MUNICIPIOS
11:00 MANRIQUE VS BELLO
12:00 AMÉRICA VS ARANJUEZ


PROGRAMACIÓN – DOMINGO 29 DE SEPTIEMBRE 2013


FÚTBOL

08:00 3 CARIBE VS USDIDEA
09:30 3 COPACABANA VS MANRIQUE
11:00 3 MUNICIPIOS VS CUT


MICROFUTBOL

08:00 COPACABANA VS BELÉN
09:00 MUNICIPIOS VS GIBAR
10:00 USDIDEA VS ENVICALDAS
11:00 BELLO VS PRADO
12:30 AMÉRICA VS CUT


BALONCESTO MASCULINO

10:00 MANRIQUE VS CARIBE
11:00 CENTRO VS USDIDEA


VOLEIBOL MASCULINO

9:00 MANRIQUE VS CARIBE
10:00 CENTRO VS USDIDEA


VOLEIBOL FEMENINO

11:00 BELLO VS CENTRO

BALONCESTO FEMENINO NO HAY






PROGRAMACIÓN – DOMINGO DE 22 SEPTIEMBRE 2013

FÚTBOL
08:00 2 CENTRO BELLO
08:00 3 ENVICALDAS VS BELÉN
09:30 3 USDIDEA VS ITAGÜÍ
11:00 3 GIBAR VS CARIBE
12:30 3 COPACABANA VS CUT
10:00 2 MUNICIPIOS VS MANRIQUE


MICROFUTBOL

08:00 ITAGÜÍ VS CARIBE
08:00 MUNICIPIOS VS USDIDEA
09:00 COPACABANA VS GIBAR
10:00 ENVICALDAS BELÉN
11:00 CUT VS BELLO
09:00 MANRIQUE VS PRADO



BALONCESTO MASCULINO

08:00 ARANJUEZ VS GIBAR
09:00 CENTRO VS CARIBE
10:00 MUNICIPIOS VS MANRIQUE
11:00 USDIDEA VS ITAGÜÍ aplazado



VOLEIBOL MASCULINO

8:00 CENTRO VS CARIBE
9:00 ARANJUEZ VS BELLO
10:00 USDIDEA VS ITAGÜÍ aplazado


BALONCESTO FEMENINO

10:00 ARANJUEZ VS CARIBE
11:00 MUNICIPIOS VS ITAGÜÍ
12:00 BELLO VS CENTRO



VOLEIBOL FEMENINO

9:00 MANRIQUE VS CARIBE
10:00 MUNICIPIOS VS CENTRO
11:00 ARANJUEZ VS CARIBE






PROGRAMACIÓN – DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE 2013

FÚTBOL
08:00 2 PRADO CARIBE
08:00 3 MANRIQUE VS ENVICALDAS
09:30 3 BELLO VS USDIDEA
11:00 3 BELÉN VS CUT
01:00 3 GIBAR vs ITAGÜÍ
10:00 2 MUNICIPIOS VS COPACABANA



MICROFUTBOL

08:00 BELLO VS AMÉRICA
08:00 BELÉN VS USDIDEA
09:00 MUNICIPIOS VS COPACABANA
10:00 PRADO CARIBE
11:00 ITAGÜÍ VS MANRIQUE
12:00 ENVICALDAS VS GIBAR


BALONCESTO MASCULINO

08:00 MUNICIPIOS VS CENTRO
09:00 ITAGÜÍ VS MANRIQUE
10:00 ENVICALDAS VS USDIDEA
11:00 ARANJUEZ VS CARIBE


VOLEIBOL MASCULINO

9:00 BELLO VS CENTRO
10:00 ITAGÜÍ VS MANRIQUE
11:00 ENVICALDAS VS USDIDEA
12:00 ARANJUEZ VS CARIBE


BALONCESTO FEMENINO

10:00 ITAGÜÍ VS BELLO
11:00 ARANJUEZ VS MUNICIPIOS
12:00 MANRIQUE VS CARIBE


VOLEIBOL FEMENINO

8:00 CENTRO VS AMÉRICA
9:00 ITAGÜÍ VS BELLO
10:00 ARANJUEZ MUNICIPIOS


PROGRAMACIÓN – DOMINGO 8 DE SEPTIEMBRE 2013


FÚTBOL
08:00 2 ITAGÜÍ VS AMÉRICA
08:00 3 BELLO VS CARIBE
09:30 3 ENVICALDAS VS COPACABANA
11:00 3 MANRIQUE VS CUT
01:00 3 PRADO VS CENTRO
10:00 2 BELEN VS MUNICIPIOS


MICROFUTBOL

08:00 ENVICALDAS VS COPACABANA
08:00 GIBAR VS BELÉN
09:00 MANRIQUE VS CUT
10:00 ITAGÜÍ VS AMÉRICA
11:00 BELLO VS CARIBE
12:00 CENTRO VS USDIDEA


BALONCESTO MASCULINO

08:00 ARANJUEZ VS MANRIQUE
09:00 GIBAR VS CARIBE
10:00 ITAGÜÍ VS MUNICIPIOS
11:00 ENVICALDAS VS CENTRO


VOLEIBOL MASCULINO

8:00 GIBAR VS CARIBE
9:00 ARANJUEZ VS MANRIQUE
10:00 BELLO VS USDIDEA
11:00 ITAGÜÍ VS MUNICIPIOS
12:00 ENVICALDAS VS CENTRO


BALONCESTO FEMENINO

10:00 BELLO VS ARANJUEZ
11:00 MANRIQUE VS MUNICIPIOS
12:00 ITAGÜÍ VS CENTRO


VOLEIBOL FEMENINO

8:00 MANRIQUE VS CARIBE
9:00 BELLO VS ARANJUEZ
10:00 MUNICIPIOS VS AMÉRICA
11:00 ITAGÜÍ VS CENTRO









PROGRAMACIÓN – DOMINGO 1 DE SEPTIEMBRE 2013


FÚTBOL
08:00 2 USDIDEA VS GIBAR
08:00 3 BELLO VS ITAGÜÍ
09:30 3 MUNICIPIOS VS ENVICALDAS
11:00 3 ARANJUEZ COPACABANA
01:00 3 BELEN VS MANRIQUE
10:00 2 CENTRO VS CARIBE


MICROFUTBOL

08:00 CUT VS PRADO
08:00 MUNICIPIOS VS ENVICALDAS
09:00 ARANJUEZ COPACABANA
10:00 USDIDEA VS GIBAR
11:00 BELLO VS ITAGÜÍ
12:00 CENTRO VS BELÉN
01:00 CARIBE VS AMÉRICA


HORA
BALONCESTO MASCULINO
08:00 CARIBE VS ITAGUI
09:00 MANRIQUE VS CENTRO
10:00 MUNICIPIOS VS GIBAR
11:00 USDIDEA VS ARANJUEZ
12:00 ENVICALDAS VS BELEN


VOLEIBOL MASCULINO

8:00 MANRIQUE VS CENTRO
9:00 CARIBE VS ITAGUI
10:00 ENVICALDAS VS BELEN
11:00 MUNICIPIOS VS GIBAR
12:00 USDIDEA VS ARANJUEZ

BALONCESTO FEMENINO

09:00 GIBAR VS ARANJUEZ
10:00 ITAGUI VS MANRIQUE
11:00 BELLO VS MUNICIPIOS
12:00 CARIBE VS CENTRO

VOLEIBOL FEMENINO

8:00 GIBAR VS ARANJUEZ
9:00 ITAGUI VS MANRIQUE
10:00 BELLO VS MUNICIPIOS
11:00 CARIBE VS CENTRO










PROGRAMACIÓN – DOMINGO 11 DE AGOSTO 2013

FÚTBOL
08:00 2 CUT VS BELÉN
08:00 3 ITAGÜÍ ENVICALDAS
09:30 3 ARANJUEZ VS MANRIQUE
11:00 3 CARIBE VS USDIDEA
01:00 3 PRADO VS AMÉRICA
10:00 2 MUNICIPIOS VS COPACABANA



MICROFUTBOL

08:00 ARANJUEZ VS MANRIQUE
08:00 CARIBE VS USDIDEA
09:00 MUNICIPIOS VS COPACABANA
10:00 CUT VS BELÉN
11:00 ITAGÜÍ VS ENVICALDAS
12:00 PRADO VS AMÉRICA

BALONCESTO MASCULINO

08:00 GIBAR vs CENTRO
09:00 ARANJUEZ vs MANRIQUE
10:00 ITAGÜÍ vs ENVICALDAS
11:00 BELÉN vs BELLO
12:00 CARIBE vs USDIDEA

VOLEIBOL MASCULINO

8:00 ARANJUEZ vs MANRIQUE
9:00 GIBAR vs CENTRO
10:00 CARIBE vs USDIDEA
11:00 ITAGÜÍ vs ENVICALDAS
12:00 BELÉN vs BELLO


BALONCESTO FEMENINO

09:00 ARANJUEZ VS CARIBE
10:00 MANRIQUE VS BELLO
11:00 MUNICIPIOS VS ITAGÜÍ


VOLEIBOL FEMENINO

8:00 ARANJUEZ VS CARIBE
9:00 MANRIQUE VS BELLO
10:00 MUNICIPIOS VS ITAGÜÍ
11:00 AMÉRICA VS GIBAR


















PROGRAMACIÓN – DOMINGO 4 DE AGOSTO 2013

FÚTBOL

08:00 2 ARANJUEZ VS ENVICALDAS
08:00 3 GIBAR VS USDIDEA
09:30 3 MUNICIPIOS VS BELÉN
11:00 3 CENTRO VS BELLO
01:00 3 CARIBE VS AMÉRICA
10:00 2 ITAGÜÍ VS MANRIQUE


MICROFUTBOL

08:00 MUNICIPIOS VS BELÉN
08:00 CENTRO VS BELLO
09:00 ITAGÜÍ VS MANRIQUE
10:00 GIBAR VS USDIDEA
11:00 ARANJUEZ VS ENVICALDAS
12:00 CARIBE VS AMÉRICA



BALONCESTO MASCULINO

08:00 CENTRO VS BELLO
09:00 ITAGÜÍ VS MANRIQUE
10:00 MUNICIPIOS VS BELÉN
11:00 GIBAR VS USDIDEA
12:00 ARANJUEZ VS ENVICALDAS


VOLEIBOL MASCULINO

8:00 ITAGÜÍ VS MANRIQUE
9:00 CENTRO VS BELLO
10:00 ARANJUEZ VS ENVICALDAS
11:00 MUNICIPIOS VS BELÉN
12:00 GIBAR VS CARIBE


BALONCESTO FEMENINO

09:00 MANRIQUE VS ARANJUEZ
10:00 MUNICIPIOS VS CARIBE
11:00 GIBAR VS ITAGÜÍ
12:00 CENTRO VS BELLO


VOLEIBOL FEMENINO

8:00 MANRIQUE VS ARANJUEZ
9:00 MUNICIPIOS VS CARIBE
10:00 GIBAR VS ITAGÜÍ
11:00 CENTRO VS BELLO





PROGRAMACIÓN – DOMINGO 21 DE JULIO 2013

FÚTBOL
08:00 2 BELEN vs. MANRIQUE
08:00 3 ENVICALDAS vs. CUT
09:30 3 MUNICIPIOS VS. ARANJUEZ
11:00 3 ITAGUI vs. GIBAR
12:30 3 CENTRO vs. CARIBE
09:30 2 COPACABANA vs. PRADO


MICROFUTBOL

08:00 MUNICIPIOS vs. ARANJUEZ
08:00 ITAGUI VS. GIBAR
09:00 CARIBE vs. CENTRO
10:00 ENVICALDAS vs. CUT
11:00 MANRIQUE vs. BELEN
12:00 COPACABANA vs. PRADO


BALONCESTO MASCULINO

08:00 CARIBE vs. CENTRO
09:00 MUNICIPIOS vs. ARANJUEZ
10:00 MANRIQUE vs. BELEN
11:00 GIBAR vs. ITAGUI
12:30 BELLO vs. ENVICALDAS




VOLEIBOL MASCULINO

8:00 MANRIQUE vs. BELEN
9:00 CENTRO vs. CARIBE
10:00 MUNICIPIOS vs. ARANJUEZ
11:00 ENVICALDAS vs. BELLO
12:00 GIBAR vs. ITAGUI


BALONCESTO FEMENINO

09:00 ITAGUI VS MUNICIPIOS
10:00 ARANJUEZ vs. CENTRO
11:00 AMERICA vs. GIBAR
12:00 BELLO vs. CARIBE




VOLEIBOL FEMENINO

8:00 MUNICIPIO vs. ITAGUI
9:00 ARANJUEZ vs. CENTRO
10:00 AMERICA vs. GIBAR
11:00 BELLO vs. CARIBE
PROGRAMACIÓN – DOMINGO 14 DE JULIO 2013
FÚTBOL
08:00 2 CUT vs. MANRIQUE
08:00 3 BELLO vs. GIBAR
09:30 3 ITAGUI VS. ARANJUEZ
11:00 3 PRADO vs. CENTRO
12:30 3 MANRRIQUE vs. CARIBE
09:30 2 AMERICA vs. USDIDEA


MICROFUTBOL

08:00 ENVICALDAS vs.BELEN
08:00 ITAGUI VS. ARANJUEZ
09:00 PRADO vs. CENTRO
10:00 COPA vs. CUT
11:00 BELLO vs. GIBAR
12:00 AMERICA vs. USDIDEA


BALONCESTO MASCULINO

08:00 BELEN vs. CENTRO
09:00 MUNICIPIOS vs. ENVICALDAS
10:00 MANRIQUE vs. CARIBE
11:00 ARANJUEZ vs. ITAGUI
12:30 BELLO vs. GIBAR




VOLEIBOL MASCULINO

8:00 MUNICIPIOS vs. ENVICAL
9:00 CENTRO vs. BELEN
10:00 BELLO vs. GIBAR
11:30 CARIBE vs. MANRIQUE
12:30 ARANJUEZ vs. ITAGUI


BALONCESTO FEMENINO

09:00 ARANJUEZ VS AMERICA
10:00 ITAGUI vs. CENTRO
11:00 MUNICIPIOS vs. GIBAR
12:00 MANRIQUE vs. CARIBE




VOLEIBOL FEMENINO

8:00 MUNICIPIO vs. ENVICALDAS
9:00 ITGUI vs. CENTRO
10:00 MUNICIPIOS vs. GIBAR
11:00 MANRIQUE vs. CARIBE



PROGRAMACIÓN – DOMINGO 26 DE MAYO 2013

FÚTBOL
08:00 2 ENVICALDAS vs. MANRIQUE
08:00 3 CUT vs. AMÉRICA
09:30 3 ITAGUI VS. CENTRO
11:00 3 BELLO vs. COPACABANA
12:00 3 MUNICIPIOS vs. USDIDEA
09:30 2 BELEN vs. CARIBE



MICROFUTBOL

08:00 BELLO vs. COPACABANA
08:00 ITAGUI VS. CENTRO
09:00 MUNICIPIOS vs. USDIDEA
10:00 ENVICALDAS vs. MANRIQUE
11:00 CUT vs. AMÉRICA
12:00 BELEN vs. CARIBE



BALONCESTO MASCULINO

08:00 BELEN vs. CARIBE
09:00 CENTRO vs. ITAGUI
10:00 MUNICIPIOS vs. BELLO
11:00 ARANJUEZ vs. GIBAR
12:30 ENVICALDAS vs. MANRIQUE




VOLEIBOL MASCULINO

8:00 CENTRO vs. ITAGUI
9:00 MUNICIPIOS vs. BELLO
10:30 BELEN vs. CARIBE
11:30 ENVICALDAS vs. MANRIQUE
12:30 ARANJUEZ vs. GIBAR


BALONCESTO FEMENINO

09:00 GIBAR VS CENTRO
10:00 BELLO vs. ARANJUEZ
11:00 ITAGUI vs. CARIBE
12:00 MANRIQUE vs. MUNICIPIOS




VOLEIBOL FEMENINO

8:00 AMERICA vs. CENTRO
9:00 BELLO vs. ARANJUEZ
10:00 ITAGUI vs. CARIBE
11:00 MANRIQUE vs. MUNICIPIOS






PROGRAMACIÓN – DOMINGO 19 DE MAYO 2013


FÚTBOL

08:00 2 BELEN vs. ITAGUI
08:00 3 COPACABANA VS.USDIDEA
09:30 3 ENVICALDAS vs. GIBAR
11:00 3 PRADO vs. CUT
12:30 3 MUNICIPIOS vs. MANRIQUE
9:30 2 BELLO vs. CARIBE

MICROFUTBOL

08:00 PRADO vs. CUT
08:00 ENVICALDAS vs. GIBAR
09:00 MUNICIPIOS vs. MANRIQUE
10:00 BELEN vs. ITAGUI
11:00 COPACABANA VS.USDIDEA
12 :00 BELLO vs. CARIBE


BALONCESTO MASCULINO

08:00 BELLO vs. CARIBE
09:00 ARANJUEZ vs. CENTRO
10:00 MUNICIPIOS vs. MANRIQUE
11:00 ENVICALDAS vs. GIBAR
12:30 BELEN vs. ITAGUI


VOLEIBOL MASCULINO

8:00 ARANJUEZ vs. CENTRO
9:00 MUNICIPIOS vs. MANRIQUE
10:30 BELLO vs. CARIBE
11:30 BELEN vs. ITAGUI
12:30 ENVICALDAS vs. GIBAR


BALONCESTO FEMENINO

09:00 CARIBE vs. CENTRO
10:00 ARANJUEZ vs. GIBAR
11:00 BELLO vs. MUNICIPIOS
12:00 ITAGUI vs. MANRIQUE


VOLEIBOL FEMENINO

8:00 CARIBE vs. CENTRO
9:00 ARANJUEZ vs. GIBAR
10:00 BELLO vs. MUNICIPIOS
11:00 ITAGUI vs. MANRIQUE




PROGRAMACIÓN – DOMINGO 5 DE MAYO 2013

FÚTBOL
08:00 1 USDIDEA vs. BELEN
08:00 3 COPACABANA vs. AMERICA
09:30 3 BELLO vs. PRADO
11:00 3 MUNICIPIOS vs. CARIBE
12:30 3 CENTRO vs. ARANJUEZ


MICROFUTBOL

08:00 BELLO vs. PRADO
08:00 MUNICIPIOS vs. CARIBE
09:00 CENTRO vs. ARANJUEZ
10:00 USDIDEA vs. BELEN
11:00 COPACABANA vs. AMERICA


BALONCESTO MASCULINO

08:00 MUNICIPIOS vs. CARIBE
09:00 MANRIQUE vs. GIBAR
10:00 BELLO vs. ITAGUI
11:00 ENVICALDAS vs. CENTRO
12:00 BELEN vs. ARANJUEZ


VOLEIBOL MASCULINO

8:00 MANRIQUE vs. GIBAR
9:00 BELLO vs. ITAGUI
10:00 MUNICIPIOS vs. CARIBE
11:00 BELEN vs. ARANJUEZ
12:00 ENVICALDAS vs. CENTRO


BALONCESTO FEMENINO

09:00 GIBAR vs. CARIBE
10:00 ARANJUEZ vs. MUNICIPIOS
11:00 MANRIQUE VS CENTRO
12:00 BELLO vs. ITAGUI


VOLEIBOL FEMENINO

8:00 GIBAR vs. CARIBE
9:00 ARANJUEZ vs. MUNICIPIOS
10:00 AMERICA vs. MANRIQUE
11:00 BELLO vs. ITAGUI




PROGRAMACIÓN – DOMINGO 28 DE ABRIL 2013


HORA
CANCHA
FÚTBOL

08:00 1 MANRIQUE vs. AMERICA
08:00 2 COPACABANA vs CARIBE
09:30 3 BELLO vs. ARANJUEZ
09:30 2 USDIDEA vs. PRADO
11:00 3 MUNICIPIOS vs ENVICALDAS
12:30 3 CENTRO vs. GIBAR


MICROFUTBOL

08:00 USDIDEA vs. PRADO
08:00 BELLO vs. ARANJUEZ
09:00 MUNICIPIOS vs ENVICALDAS
10:00 MANRIQUE vs AMERICA
11:00 COPACABANA vs CARIBE
12:00 CENTRO vs. GIBAR

BALONCESTO MASCULINO

08:00 CARIBE vs. ITAGUI
09:00 BELLO vs. ARANJUEZ
10:00 MUNICIPIOS vs. GIBAR
11:00 MANRIQUE vs. CENTRO
12:00 ENVICALDAS vs. BELEN


VOLEIBOL MASCULINO

8:00 BELLO vs. ARANJUEZ
9:00 MUNICIPIOS vs GIBAR
10:00 CARIBE vs. ITAGUI
11:00 ENVICALDAS vs BELEN
12:00 MANRIQUE vs. CENTRO

BALONCESTO FEMENINO

09:00 Caribe vs bello
10:00 CENTRO vs MUNICIPIOS
11:00 ARANJUEZ vs. ITAGUI
12:00 GIBAR vs. MANRIQUE

VOLEIBOL FEMENINO

8:00 AMERICA vs. BELLO
9:00 CENTRO vs MUNICIPIOS
10:00 ARANJUEZ vs. ITAGUI
11:00 GIBAR vs. MANRIQUE










.
FÚTBOL

08:00 1(P:12) AMÉRICA-MUNICIPIOS
10:00 1(P:13) ARANJUEZ - GIBAR


MICROFUTBOL


09:30 BELÉN - MUNICIPIOS
12:00 ARANJUEZ- AMÉRICA


BALONCESTO MASCULINO

09:00 TERCERO Y CUARTO

GIBAR-MUNICIPIOS

10:00 FINAL

ARANJUEZ-ITAGÜI



VOLEIBOL MASCULINO

10:00 TERCERO Y CUARTO

BELLO-MUNICIPIOS

11:00 FINAL

BELÉN -ITAGÜÍ


BALONCESTO FEMENINO

09:00 TERCERO Y CUARTO

BELLO-ARANJUEZ

10:00 FINAL

MUNICIPIOS - ITAGÜÍ


VOLEIBOL FEMENINO

11:00 TERCERO Y CUARTO

ITAGÜÍ -CENTRO

12:00 FINAL

AMÉRICA -MUNICIPIOS







PROGRAMACIÓN – DOMINGO 28| OCTUBRE DE 2012

FÚTBOL

08:00 1 BELLO - COPACABANA
08:00 3 ITAGÜÍ - CENTRO
09:30 3 MANRIQUE - ENVICALDAS


MICROFUTBOL

09:00 BELÉN – CARIBE
10:00 AMÉRICA – USDIDEA
11:00 CENTRO-MANRIQUE


BALONCESTO MASCULINO

10:00 ARANJUEZ – GIBAR
11:00 ITAGÜÍ - MUNICIPIOS



VOLEIBOL MASCULINO

08:00 BELÉN - BELLO
10:00 ITAGÜÍ – MUNICIPIOS


BALONCESTO FEMENINO

09:00 MUNICIPIOS-BELLO
10:00 ITAGÜÍ- ARANJUEZ



VOLEIBOL FEMENINO

10am AMÉRICA - CENTRO
11am ITAGÜÍ – MUNICIPIOS







PROGRAMACIÓN – DOMINGO 21 OCTUBRE DE 2012

FÚTBOL

08:00 1 MUNICIPIOS – BELÉN
08:00 3 ARANJUEZ-USDIDEA
09:30 3 AMERICA - CUT
11:00 3 GIBAR –CARIBE


MICROFUTBOL

8:00 ENVICALDAS - ITAGÜÍ
9:00 GIBAR -COPACABANA
10:00 MUNICIPIOS - BELLO
11:00 ARANJUEZ-CUT



BALONCESTO MASCULINO
no hay programación


VOLEIBOL MASCULINO

11:00 CARIBE - MUNICIPIOS


BALONCESTO FEMENINO

08:00 CARIBE-BELLO


VOLEIBOL FEMENINO

08:00 ARANJUEZ-MUNICIPIOS
09:00 BELLO- AMERICA
10:00 CARIBE- MANRIQUE
11:00 BELLO-GIBAR
09:00 CARIBE- MANRIQUE
10:00 AMERICA-MUNICIPIOS







PROGRAMACIÓN – DOMINGO 7 OCTUBRE DE 2012

FÚTBOL

08:00 1 BELLO -COPACABANA

09:00 3 ENVICALDAS-MUNICIPIOS



MICROFUTBOL

11:00 ENVICALDAS-MUNICIPIOS


BALONCESTO MASCULINO

8:00 ENVICALDAS-CENTRO
9:00 CENTRO-MUNICIPIOS
10:30 CENTRO-BELLO


VOLEIBOL MASCULINO
no hay programación

BALONCESTO FEMENINO

08:00 CARIBE-BELLO

VOLEIBOL FEMENINO

8:00 ARANJUEZ-MUNICIPIOS
9:00 BELLO- AMERICA
10:00 CARIBE- MANRIQUE
11:00 BELLO-GIBAR
9:00 CARIBE- MANRIQUE
10:00 AMERICA-MUNICIPIOS







PROGRAMACIÓN – DOMINGO 30 SEPTIEMBRE DE 2012

FÚTBOL
08:00 1 BELLO-AMERICA
08:00 3 ITAGUI- COPACABANA
9:30 3 CENTRO-USDIDEA
11:00 3 CUT- ARANJUEZ


MICROFUTBOL

09:00 GIBAR-CUT
10:00 BELLO- AMERICA
11:00 ITAGUI-COPACABANA

BALONCESTO MASCULINO

09:00 BELEN-MANRIQUE
10:00 ENVICALDAS-GIBAR
11:00 MUNICIPIOS-BELLO
12:00 ARANJUEZ-ENVICALDAS

VOLEIBOL MASCULINO

9:00 CARIBE-MUNICIPIOS
10:00 ARANJUEZ-MANRIQUE
11:00 GIBAR-ENVICALDAS

BALONCESTO FEMENINO

09:00 CARIBE-BELLO
10:00 CENTRO-MUNICIPIOS
11:00 MANRIQUE -ARANJUEZ
12:00 GIBAR - ITAGUI

VOLEIBOL FEMENINO

8:00 CARIBE-BELLO
9:00 CENTRO-MUNICIPIOS
10:00 MANRIQUE - ARANJUEZ
11:00 GIBAR - AMERICA




PROGRAMACIÓN – DOMINGO 23 SEPTIEMBRE DE 2012

FÚTBOL

08:00 1 COPACABANA-CARIBE
08:00 3 MANRIQUE -ENVICALDAS
09:30 3 CUT-GIBAR
11:00 3 USDIDEA-MUNICIPIOS
13:00 3 PRADO-BELÉN

MICROFUTBOL

08:00 CUT –ARANJUEZ
09:00 USDIDEA- MUNICIPIOS
10:00 MANRIQUE -ENVICALDAS
11:00 COPACABANA-CARIBE
12:00 PRADO BELÉN

BALONCESTO MASCULINO
9:00
10:00 ARANJUEZ – MUNICIPIOS
11:00 BELÉN-GIBAR
12:00 BELLO-MANRIQUE


VOLEIBOL MASCULINO

9:00 ARANJUEZ-MUNICIPIOS
10:00 CENTRO-ITAGUI
11:00 BELLO-ENVICALDAS
12:00 GIBAR-CENTRO


BALONCESTO FEMENINO

9:00 GIBAR-CARIBE
10:00 MUNICIPIOS-MANRIQUE
11:00 BELLO-GIBAR


VOLEIBOL FEMENINO

9:00 ITAGUI-CENTRO
10:00 GIBAR-CARIBE
11:00 MUNICIPIOS-MANRIQUE
12:00 CARIBE –BELLO



PROGRAMACIÓN – DOMINGO 16 SEPTIEMBRE DE 2012
FÚTBOL

08:00 1 CUT-CENTRO
08:00 3 USDIDEA - MANRIQUE
09:30 3 PRADO-GIBAR
11:00 3 MUNICIPIOS-ENVICALDAS
13:00 3 BELLO-ARANJUEZ


MICROFUTBOL

08:00 PRADO-GIBAR
09:00 MUNICIPIOS-ENVICALDAS
10:00 USDIDEA-MANRIQUE
11:00 CUT-CENTRO
12:00 BELLO-ARANJUEZ

BALONCESTO MASCULINO

8:30 CARIBE-BELEN
10:00 ARANJUEZ-ENVICALDAS
11:00 MANRIQUE-ITAGUI
12:00 CENTRO-ITAGUI
13:00 GIBAR-ENVICALDAS


VOLEIBOL MASCULINO

8:00 ARANJUEZ-MUNICIPIOS
9:00 CARIBE-ITAGUI
10:00 CENTRO-BELEN
11:00 GIBAR-BELEN
12:00 MANRIQUE-BELLO


BALONCESTO FEMENINO

09:00 ARANJUEZ-CENTRO
10:00 MUNICIPIOS-ITAGUI
11:00 BELLO-MANRIQUE
12:00 GIBAR CARIBE

VOLEIBOL FEMENINO

8:00 ARANJUEZ-CENTRO
9:00 MUNICIPIOS-ITAGUI
10:00 BELLO-MANRIQUE
11:00 GIBAR-CARIBE
12:00 CARIBE-BELLO











PROGRAMACIÓN – DOMINGO 9 SEPTIEMBRE DE 2012

FÚTBOL

08:00 1 BELEN-COPACABANA
08:00 3 CARIBE –AMERICA
9:30 3 PRADO ITAGUI
11:00 3 CUT-ENVICALDAS
13:00 3 GIBAR-CENTRO


MICROFUTBOL

08:00 PRADO-ITAGUI
09:00 CUT-ENVICALDAS
10:00 CARIBE-AMERICA
11:00 BELEN-COPACABANA
12:00 USDIDEA-CENTRO


BALONCESTO MASCULINO

09:00 GIBAR-ARANJUEZ
10:00 CENTRO MANRIQUE
11:00 ITAGUI-MUNICIPIOS
12:00 CARIBE-GIBAR

BALONCESTO FEMENINO

09:00 GIBAR –MANRIQUE
10:00 ARANJUEZ ITAGUI
11:00 GIBAR-MUNICIPIOS
12:00 CARIBE-CENTRO


VOLEIBOL MASCULINO

8:00 ARANJUEZ-BELLO
9:00 CENTRO-MANRIQUE
10:00 ENVICALDAS-MUNICIPIOS
11:00 CARIBE-GIBAR
12:00 BELEN-ITAGUI


VOLEIBOL FEMENINO

8:00 GIBAR-MANRIQUE
9:00 ARANJUEZ-ITAGUI
10:00 GIBAR-MUNICIPIOS
11:00 CARIBE CENTRO
12:00 AMERICA-BELLO




PROGRAMACIÓN – DOMINGO 2 septiembre DE 2012

FÚTBOL
08:00 1 AMÉRICA - ITAGUI
08:00 3 MUNICIPIOS CARIBE
10:00 3 BELÉN-BELLO
11:30 3 CUT – MANRIQUE


MICROFUTBOL

08:00 ARANJUEZ – PRADO
09:00 CUT –MANRIQUE
10:00 MUNICIPIOS CARIBE
11:00 AMÉRICA- ITAGUI
13 :30 BELÉN-BELLO


BALONCESTO MASCULINO

09:00 ENVICALDAS-BELEN
11:00 CARIBE – ARANJUEZ
12:30 BELLO – ITAGUI


VOLEIBOL MASCULINO

8 MANRIQUE- ENVICALDAS
10 ITAGUI- ARANJUEZ
11:30 BELLO MUNICIPIOS

BALONCESTO FEMENINO

09:00 ITAGUI VS. CARIBE
10:00 ARANJUEZ VS. BELLO
11:00 CARIBE VS. MANRIQUE

VOLEIBOL FEMENINO

10:00 CARIBE VS. ITAGUI
11:00 ARANJUEZ VS BELLO
12:00 AMERICA VS MANRIQUE



PROGRAMACIÓN – DOMINGO 26 DE AGOSTO DE 2012

FÚTBOL

08:00 1 MUNICIPIOS-MANRIQUE
09:00 3 BELEN-AMERICA
10:30 3 ENVICALDAS- CENTRO
12:00 3 USDIDEA-GIBAR
13:30 3 ARANJUEZ-PRADO

MICROFUTBOL

08:00 BELEN-AMÉRICA
09:00 ENVICALDAS-CENTRO
10:00 MUNICIPIOS-MANRIQUE
11;00 USDIDEA-GIBAR
12:00 COPACABANA-BELLO

BALONCESTO MASCULINO

08:00 GIBAR- ITAGÜÍ (INTERGRUPOS)
9:00 BELLO –CARIBE
10:00 CARIBE – ENVICALDAS
11:30 ARANJUEZ- BELÉN
12:30 MUNICIPIOS MANRIQUE



VOLEIBOL MASCULINO

8 CARIBE –CENTRO
9 GIBAR- ITAGÜÍ
10:30 BELÉN- BELLO (INTERGRUPOS)
11:30 MUNICIPIOS- MANRIQUE
12:30 ARANJUEZ- ENVICALDAS


BALONCESTO FEMENINO

09:00 MANRIQUE-ITAGUI
10:00 MUNICIPIOS VSCARIBE
11:00 CENTRO VS. BELLO
12.00 ARANJUEZ VS. GIBAR

VOLEIBOL FEMENINO

08:00 MANRIQUE-ITAGÜÍ
09:00 CARIBE VS.MUNICIPIOS
10:00 AMÉRICA VS. CENTRO
11:00 ARANJUEZ VS. GIBAR
12:00 AMÉRICA VS.CARIBE




PROGRAMACIÓN – DOMINGO 12 DE AGOSTO DE 2012

FÚTBOL

08:00 1 AMERICA –MANRIQUE
09:00 3 ENVICALDAS- ARANJUEZ
10:30 3 MUNICIPIOS-CENTRO
12:00 3 PRADO-CARIBE
9:00 2 USDIDEA- BELÉN
10:30 2 COPACABANA-GIBAR
12:00 2 CUT- ITAGÜÍ


MICROFUTBOL

08:00 USDIDEA-BELEN
08:00 ENVICALDAS- ARANJUEZ
09:00 MUNICIPIOS-CENTRO
10:00 AMÉRICA- MANRIQUE
11;00 PRADO-CARIBE
12:00 COPACABANA-GIBAR
13:30 CUT- ITAGÜÍ


BALONCESTO MASCULINO

10:00 ENVICALDAS –MUNICIPIOS


VOLEIBOL MASCULINO

11:00 ENVICALDAS- MUNICIPIOS

12:00 BELEN-ENVICALDAS


BALONCESTO FEMENINO

09:00 1 MUNICIPIOS VS.2 BELLO
09:00 8 CARIBE VS. 2 MANRIQUE
10:00 7 GIBAR VS. 5 CENTRO
11:00 CARIBE- ARANJUEZ

VOLEIBOL FEMENINO

08:00 CARIBE-MANRIQUE
09:00 GIBAR CENTRO
10:00 5MUNICIPIOSVS.BELLO
11:00 2 ITAGUI VS.4 AMERICA
12:00 CARIBE-ARANJUEZ









PROGRAMACIÓN – DOMINGO 29 DE JULIO DE 2012

FÚTBOL

08:00 1 AMÈRICA - CENTRO
09:00 3 PRADO - BELLO
10:30 3 MUNICIPIOS - GIBAR
12:00 3 BELÈN - ENVICALDAS
09:00 2 ARANJUEZ - COPACABANA
10:30 2 ITAGUÌ - USDIDEA
12:00 2 CUT - CARIBE

MICROFUTBOL

08:00 ARANJUEZ - COPACABANA
08:00 PRADO - BELLO
09:00 MUNICIPIOS - GIBAR
10:00 AMÈRICA - CENTRO
11;00 CUT - CARIBE
12:00 ITAGUÌ - USDIDEA
13:30 BELÈN - ENVICALDAS


BALONCESTO MASCULINO

09:00 ARANJUEZ - ENVICALDAS
10:00 MUNICIPIOS - CENTRO
11:00 BELÈN - ENVICALDAS



VOLEIBOL MASCULINO

08:00 ARANJUEZ - ENVICALDAS
09:00 ITAGÛÌ - BELÈN
10:00 BELLO - GIBAR
11:00 MUNICIPIOS - CENTRO


BALONCESTO FEMENINO

08:00 BELLO - ITAGUÌ
09:00 ARANJUEZ - CARIBE
10:00 CENTRO - MANRIQUE
11.00 GIBAR - CARIBE


VOLEIBOL FEMENINO

08:00 CARIBE - AMÈRICA
09:00 BELLO - ITAGÛÌ
10:00 ARANJUEZ - AMÈRICA
11:00 CENTRO - MANRIQUE
12:00 GIBAR - CARIBE




PROGRAMACIÓN – DOMINGO 08 DE JULIO DE 2012

FÚTBOL

08:00 1 ARANJUEZ - ITAGUÌ
09:00 3 ENVICALDAS - COPACABANA
10:30 3 CUT - MUNICIPIOS
12:00 3 PRADO - CENTRO
09:00 2 GIBAR - AMÈRICA
10:30 2 CARIBE - MANRIQUE
12:00 2 BELLO - USDIDEA



MICROFUTBOL

08:00 GIBAR - AMÈRICA
08:00 ENVICALDAS - COPACABANA
09:00 CUT - MUNICIPIOS
10:00 ARANJUEZ - ITAGUÌ
11;00 BELLO - USDIDEA
12:00 CARIBE - MANRIQUE
13:30 PRADO - CENTRO


BALONCESTO MASCULINO

08:00 BELLO - BELÈN
09:00 CARIBE - MANRIQUE
10:00 GIBAR - MUNICIPIOS
11:00 ENVICALDAS - CENTRO
12:00 ITAGUÌ - ARANJUEZ


VOLEIBOL MASCULINO

08:00 CARIBE - MANRIQUE
09:00 GIBAR - MUNICIPIOS
10:00 BELLO - BELÈN
11:00 ITAGUÌ - ARANJUEZ
12:00 ENVICALDAS - CENTRO



BALONCESTO FEMENINO

09:00 CARIBE - MANRIQUE
10:00 ARANJUEZ - BELLO
11:00 MUNICIPIOS - CARIBE
12:00 ITAGÛÌ - CENTRO


VOLEIBOL FEMENINO

08:00 ARANJUEZ - CARIBE
09:00 BELLO - CENTRO
10:00 AMÈRICA - GIBAR
11:00 AMÈRICA - ITAGÛÌ
12:00 CARIBE - MUNICIPIOS



PROGRAMACIÓN 3 DE JUNIO
abrir programacion





PROGRAMACIÓN – DOMINGO 27 DE MAYO DE 2012
FÚTBOL
08:00
1
AMÉRICA - COPACABANA
09:00
3
CENTRO - GIBAR
10:30
3
ARANJUEZ - MUNICIPIOS
12:00
3
MANRIQUE - BELEN
09:00
2
PRADO - USDIDEA
10:30
2
BELLO - CARIBE
12:00
2
ITAGUI - ENVICALDAS


MICROFÚTBOL
08:00
PRADO - USDIDEA
08:00
CENTRO - GIBAR
09:00
ARANJUEZ - MUNICIPIOS
10:00
AMÉRICA - COPACABANA
11:00
12:00
MANRIQUE - BELEN
BELLO - CARIBE
13:30
ITAGUI - ENVICALDAS


BALONCESTO MASCULINO
08:00
MANRIQUE - BELEN
09:00
BELLO - CARIBE
10:00
ITAGUI - ENVICALDAS
11:00
ARANJUEZ - MUNICIPIOS
12:00
CENTRO - GIBAR


VOLEIBOL MASCULINO
08:00
BELLO - CARIBE
09:00
ITAGUI - ENVICALDAS
10:00
MANRIQUE - BELEN
11:00
CENTRO - GIBAR
12:00
ARANJUEZ - MUNICIPIOS


BALONCESTO FEMENINO
09:00
MUNICIPIOS - BELLO
10:00
CENTRO - GIBAR
11:00
MUNICIPIOS - MANRIQUE
1:30 ARANJUEZ - ITAGUI

HORA
VOLEIBOL FEMENINO
09:00
CENTRO - GIBAR
10:00
MUNICIPIOS - BELLO
11:00
ARANJUEZ - ITAGUI
12:00
AMÉRICA - MANRIQUE
PROGRAMACIÓN – DOMINGO 29 DE ABRIL DE 2012

FÚTBOL

08:00 2 CUT - COPACABANA
09:30 2 PRADO - AMÈRICA
11:00 2 BELÈN - MUNICIPIOS
12:30 2 ENVICALDAS - GIBAR
09:00 3 ARANJUEZ - MANRIQUE
10:30 3 CENTRO - BELLO
12:00 3 ITAGUÌ - CARIBE


MICROFUTBOL

08:00 PRADO - AMÈRICA
08:00 ARANJUEZ - MANRIQUE
09:00 ENVICALDAS - GIBAR
10:00 CUT - COPACABANA
11;00 ITAGUÌ - CARIBE
12:30 BELÈN - MUNICIPIOS
13:30 CENTRO - BELLO


BALONCESTO MASCULINO

08:00 ENVICALDAS - GIBAR
09:00 ITAGUÌ – CARIBE
10:00 BELÈN - MUNICIPIOS
11:00 CENTRO - BELLO
12:00 ARANJUEZ - MANRIQUE


VOLEIBOL MASCULINO

08:00 ITAGUÌ - CARIBE
09:00 BELÈN - MUNICIPIOS
10:00 ENVICALDAS - GIBAR
11:00 ARANJUEZ - MANRIQUE
12:00 CENTRO - BELLO

BALONCESTO FEMENINO

09:00 GIBAR - ITAGUÌ
10:00 ARANJUEZ - MUNICIPIOS
11:00 BELLO - MANRIQUE

VOLEIBOL FEMENINO

09:00 AMÈRICA - CENTRO
10:00 GIBAR - ITAGUÌ
11:00 ARANJUEZ - MUNICIPIOS
12:00 BELLO - MANRIQUE









PROGRAMACIÓN – DOMINGO 22 DE ABRIL DE 2012



FÚTBOL
08:00 2 CENTRO - ARANJUEZ
09:30 2 CARIBE - ENVICALDAS
11:00 2 BELLO - MUNICIPIOS
12:30 2 GIBAR - MANRIQUE
09:00 3 BELEN - ITAGUÌ
10:30 3 AMÈRICA - USDIDEA
12:00 3 PRADO - COPACABANA




MICROFUTBOL

08:00 BELEN - ITAGUÌ
08:00 CARIBE - ENVICALDAS
09:00 AMÈRICA - USDIDEA
10:00 CENTRO - ARANJUEZ
11;00 GIBAR - MANRIQUE
12:30 BELLO - MUNICIPIOS
13:30 PRADO - COPACABANA


BALONCESTO MASCULINO

08:00 CENTRO - ARANJUEZ
09:00 GIBAR - MANRIQUE
10:00 BELLO - MUNICIPIOS
11:00 CARIBE - ENVICALDAS
12:00 BELEN - ITAGUÌ


VOLEIBOL MASCULINO

08:00 GIBAR - MANRIQUE
09:00 BELLO - MUNICIPIOS
10:00 CENTRO - ARANJUEZ
11:00 BELEN - ITAGUÌ
12:00 CARIBE - ENVICALDAS


BALONCESTO FEMENINO

09:00 MUNICIPIOS - ITAGÛÌ
10:00 BELLO - CENTRO
11:00 GIBAR - MANRIQUE

VOLEIBOL FEMENINO
09:00 BELLO - CENTRO
10:00 MUNICIPIOS - ITAGÛÌ
11:00 AMÈRICA - ARANJUEZ
12:00 GIBAR - MANRIQUE
PROGRAMACIÓN – DOMINGO 15 DE ABRIL DE 2012
FÚTBOL

08:00 2 GIBAR - CARIBE
09:30 2 CUT – PRADO
11:00 2 BELÈN - ARANJUEZ
12:30 2 CENTRO - ITAGUÌ
09:00 3 BELLO - MANRIQUE
10:30 3 MUNICIPIOS - AMÈRICA
12:00 3 COPACABANA – USDIDEA


MICROFUTBOL

08:00 BELLO - MANRIQUE
08:00 CUT – PRADO
09:00 MUNICIPIOS - AMÈRICA
10:00 GIBAR - CARIBE
11;00 CENTRO - ITAGUÌ
12:30 BELÈN - ARANJUEZ
13:30 COPACABANA – USDIDEA


BALONCESTO MASCULINO

09:00 BELÈN - ARANJUEZ
10:00 CENTRO - ITAGUÌ
11:00 GIBAR - CARIBE
12:00 BELLO - MANRIQUE


VOLEIBOL MASCULINO

09:00 CENTRO - ITAGUÌ
10:00 BELÈN - ARANJUEZ
11:00 BELLO - MANRIQUE
12:00 GIBAR - CARIBE

BALONCESTO FEMENINO

09:00 MUNICIPIOS – GIBAR
10:00 ITAGÛÌ – CENTRO
11:00 ARANJUEZ - MANRIQUE


VOLEIBOL FEMENINO

09:00 AMÈRICA - BELLO
10:00 MUNICIPIOS – GIBAR
11:00 ITAGÛÌ – CENTRO
12:00 ARANJUEZ - MANRIQUE





PROGRAMACIÓN – DOMINGO 25 DE MARZO DE 2012


FÚTBOL

08:00 2 BELLO - ITAGUÌ
09:30 2 USDIDEA - CUT
11:00 2 GIBAR - ARANJUEZ
12:30 2 CENTRO - MANRIQUE
09:00 3 BELÈN - CARIBE
10:30 3 MUNICIPIOS – PRADO
12:00 3 AMÈRICA – ENVICALDAS

MICROFUTBOL

08:00 BELÈN - CARIBE
08:00 USDIDEA - CUT
09:00 MUNICIPIOS – PRADO
10:00 BELLO - ITAGUÌ
11;00 CENTRO - MANRIQUE
12:30 GIBAR - ARANJUEZ
13:30 AMÈRICA – ENVICALDAS

BALONCESTO MASCULINO

09:00 GIBAR - ARANJUEZ
10:00 CENTRO - MANRIQUE
11:00 BELLO - ITAGUÌ
12:00 BELÈN - CARIBE

VOLEIBOL MASCULINO

09:00 CENTRO - MANRIQUE
10:00 GIBAR - ARANJUEZ
11:00 BELÈN - CARIBE
12:00 BELLO - ITAGUÌ


BALONCESTO FEMENINO

09:00 ARANJUEZ - GIBAR
10:00 CENTRO - MANRIQUE
11:00 BELLO - ITAGÛÌ


VOLEIBOL FEMENINO

09:00 CENTRO - MANRIQUE
10:00 ARANJUEZ - GIBAR
11:00 AMÈRICA - MUNICIPIOS
12:00 BELLO - ITAGÛÌ






 
Imagen
CALENTAMIENTO Movimientos articulares

Flexión de cuello:

Inclinación a la derecha
Rotación a la derecha
Extensión
Inclinación a la izquierda
Rotación a la izquierda.




Movimientos articulares para los hombros

Flexión
Abducción o alejamiento
Rotación interna
Extensión
Aducción o acercamiento
Rotación externa.




Movimientos articulares para los codos

Flexión
Extensión
Rotación interna
Rotación externa.




Movimientos articulares para las muñecas

Dorsiflexión o flexión dorsal
Palmiflexión o flexión palmar
Abducción o alejamiento
Aducción o acercamiento.




Movimientos articulares para el tronco

Flexión
Extensión
Hiperextensión
Inclinación a la derecha
Inclinación a la izquierda
Rotación a la derecha
Rotación a la izquierda.




Movimientos articulares para la cadera

Flexión
Extensión
Abducción o alejamiento
Aducción o acercamiento
Rotación interna
Rotación externa.




Movimientos articulares para las rodillas

Flexión
Extensión.




Movimientos articulares para los tobillos

Dorsiflexión
Plantiflexión
Inversión
Eversión.




En algunas partes del cuerpo se pueden realizar más de dos ejercicios, por ejemplo para los hombros: Flexión, Abducción o alejamiento, Rotación interna, Extensión, Abducción o acercamiento y Rotación externa. Y para otras partes de nuestro cuerpo, como es el caso de las rodillas, sólo se pueden realizar dos: Flexión y extensión.

A continuación se presentan movimientos combinados y otros especiales que se producen en los hombros y caderas. A estos se les llama movimientos combinados porque en el momento de realizar el ejercicio, se combinan dos o más movimientos articulares.






Circunducción de tronco

El primer movimiento que se va a realizar es: la inclinación a la izquierda si se comienza por el lado izquierdo, o inclinación a la derecha si se empieza por el lado derecho. En el ejemplo se va a comenzar por el lado derecho.
El segundo movimiento es la hiperextensión, con las manos en la cintura.
El tercer movimiento es inclinación al lado izquierdo
El cuarto movimiento es extensión con las manos en la cintura.
Y se vuelve a la posición inicial. Este ejercicio se realiza las veces que el profesor de Educación Física lo indique.



Circunducción de cuello

Se combinan los siguientes movimientos articulares:

Flexión de cuello
Inclinación a la derecha
Extensión
Inclinación a la izquierda.










Circunducción de hombro

Se combinan los siguientes movimientos articulares:

Flexión
Abducción o alejamiento
Extensión
Aducción o acercamiento.



Circunducción de muñeca

Combina los siguientes movimientos articulares:

Dorsiflexión o flexión dorsal
Palmiflexión o flexión palmar.









Circunducción de cadera

Combina los siguientes movimientos articulares:

Flexión
Extensión
Abducción o alejamiento
Aducción o acercamiento.



Circunducción de tobillo

Combina los siguientes movimientos articulares:

Dorsiflexión
Plantiflexión






Movimientos especiales de cadera y hombros

A continuación se presentan ciertos movimientos especiales para los hombros y caderas. Son especiales porque son utilizados para ciertos deportes como la gimnasia, pesas, baloncesto, voleibol, béisbol, algunas pruebas de atletismo, entre otros deportes. Se deben condicionar bien estas partes del cuerpo para prevenir dolores y malestares que pueden traer graves consecuencias para la salud.



Movimientos especiales para los hombros

Elevación de escápula
Abducción (alejamiento escapular)
Depresión escapular
Aducción (acercamiento escapular).




Movimientos especiales para las caderas

Elevación de la pelvis
Depresión de la pelvis
Báscula anterior de la pelvis
Báscula posterior de la pelvis.



 
 
Creador
WILSON BEDOYA